您当前所在位置:首页 > 宣传教育 >

关于表彰全市青少年爱国主义读书教育活动先进集体和先进个人的决定

2018-01-29 11:45  来源: 中共滁州市委宣传部  作者: 网站编辑  阅读人次:

【字体:】   打印



各县(市、区)委宣传部、教育局(教体局)、团委、妇联:

  根据全国组委会的统一部署,自2016年下半年开始,市青少年爱国主义读书教育活动组委会在全市青少年学生中广泛开展了以“百年追梦 全面小康”为主题的爱国主义读书教育活动。一年多来,各地各部门高度重视,各级青少年爱国主义读书教育活动组委会围绕主题教育活动深入组织发动,积极推进落实,做了大量艰苦细致的工作,各级各类学校广泛组织开展活动,广大青少年学生积极响应,全市40余万名青少年学生认真阅读读本,积极参加征文、演讲、讲故事、网上知识竞赛等各项活动,部分学生代表参加了全国夏令营。在系列爱教活动过程中,涌现出一大批先进集体和先进个人,为了激励先进,把全市青少年爱国主义读书教育活动进一步推向深入,经各地推荐上报,市委宣传部、市教育体育局、团市委、市妇联决定,对获得本届爱国主义读书教育活动各项奖励的先进集体、先进个人予以通报表彰。

希望受到表彰的先进集体和先进个人再接再厉,在新一届青少年爱国主义读书教育活动中取得更好的成绩;全市各级各类学校要向先进集体和先进个人学习,认真贯彻落实党的十九大精神,坚持育人为本,德育为先,全面实施素质教育,努力办好人民满意的教育,为培育德智体美全面发展的一代新人,为聚力建设现代化新滁州作出新的贡献。

 

  附件:

1.全市青少年“百年追梦 全面小康”爱国主义读书教育活动组织工作奖名单

2.全市青少年“百年追梦 全面小康”爱国主义读书教育活动先进学校名单

3.全市青少年“百年追梦 全面小康”爱国主义读书教育活动征文比赛获奖名单

4.全市青少年“百年追梦 全面小康”爱国主义读书教育活动小学生讲故事比赛获奖名单

5.全市青少年“百年追梦 全面小康”爱国主义读书教育活动中学生演讲比赛获奖名单

 

中共滁州市委宣传部滁州市教育体育局

共青团滁州市委员会滁州市妇女联合会

                              2018年1月22日

 

 

 


附件1:

 

滁州市青少年“百年追梦 全面小康”爱国主义读书教育活动组织工作奖名单

 

一 等 奖

                市直青少年爱国主义读书教育活动组织委员会

               来安县青少年爱国主义读书教育活动组织委员会

 

二 等 奖

               南谯区青少年爱国主义读书教育活动组织委员会

               定远县青少年爱国主义读书教育活动组织委员会

 

三 等 奖

                 明光市青少年爱国主义读书教育活动组织委员会

                 凤阳县青少年爱国主义读书教育活动组织委员会

                琅琊区青少年爱国主义读书教育活动组织委员会

                全椒县青少年爱国主义读书教育活动组织委员会

                天长市青少年爱国主义读书教育活动组织委员会

 

 

 

附件2:

 

滁州市青少年“百年追梦 全面小康”爱国主义读书教育活动先进学校名单

 

滁州中学

滁州第一小学

滁州市第三中学

滁州市解放小学

滁州市第四小学

滁州市第二实验小学

滁州市第六中学

来安县汊河镇中心校

来安县实验小学

来安县第三中学

来安县汊河镇初级中学

全椒县南屏中学

全椒中学

全椒实验小学

天长市金集初中

天长市第一小学

天长市张铺小学

定远英华中学

定远县民族小学

定远县蒋集学校

定远县炉桥镇第二小学教育集团

凤阳县府城镇中心小学

凤阳县梅市中心小学

凤阳县第二中学

凤阳县亮岗中学

明光市第三中学

明光市第二中学

明光市工人子弟小学

明光市张八岭小学

 

 

附件3:

 

滁州市青少年“百年追梦 全面小康”爱国主义读书教育活动征文比赛获奖名单

 

一 等 奖

征文题目                                  姓 名       学校班级

1.《除夕的脚步,发展的脚步》丁新红  明光三中高二(11)班

         2.《关于青春,关于梦想》       马茹涛     滁州中学高一(3)班

        3.《三月五 滁城》                    宋成雨     滁州市第五中学七(6)班

        4.《我家的一件珍品》              储  楚     来安县实验小学五(1)班

        5.《一碗粥的故事》                 朱语轩     琅琊区一小三(4)班

        6.《公鸡蛋的故事》                陈  聪     凤阳县黄湾小学四(1)班

 

二 等 奖

征文题目                   姓 名        学校班级

1.《心弦上不逝的风景》     杜欣宇    明光三中高一(15)班

2.《稳稳的幸福》            郭天畅    滁州五中八(2)班

3.《老师,您说的小康生活,我懂了》 何叶宣  来安县高级职业中学15秋财会大中专班

4.《读书 创作 追梦》   陈  波    定远县张桥中学九(1)班

5.《“摩登”爷爷》     杨李旭东  滁州实验小学五(3)班

6.《“光”之变》       孙若寒    滁州实验小学四(6)班

7.《爷爷的“酒杯”》       童雨阳     全椒县古河小学六(四)班

8.《伯父的小康梦》          刘先为      天长市万寿小学五(2)班

9.《餐桌上的变化》          周沐寒      天长市第一小学五(7)班

10.《建新农村 圆小康梦》   岳辰溪      来安县城南小学四(1)班

 

三 等 奖

征文题目         姓 名        学校班级

1.《人间处处桃花源》   李  妍  来安县独山乡磁山九年一贯制学校七年级

         2.《百年追梦,全面小康—桥的变迁》 寻盈盈  明光市二中

         3.《穿过岁月的那一双双鞋子》 丁玥     明光三中初二(7)班

         4.《为了圆梦,不断拼搏》  周彦婷    全椒县全椒中学高一(1)班

         5.《梦系国防 助力小康》    陈小蝶     凤阳中学高一(20)班

         6.《三世情缘 一生坚守》    时淑培   来安三中高二(11)班

         7.《在阳光下成长》          杨心怡    定远县张桥中心七(1)班

         8.《走进梦想展翅蓝天》     纪晓瑀    天长实验中学八(10)班

         9.《妈妈的梦,实现了》     王贝贝    凤阳县亮岗中学九(2)班

        10.《走职教路,圆中国梦》 井兴悦 滁州市应用技术学校2015级微物商班

        11.《追逐梦想 争攀高峰》 王琛潇 天长市城南小学五(6)班

        12.《过去、现在和未来》赵  乐 明光市石垻小学四(3)班

       13.《百年追梦 全面小康》王 战 定远县阳光学校四(1)班

       14.《姥姥的花样生活》 张熠晨 凤阳县实验小学崇文校区四(3)班

      15.《厉行勤俭节约,美德代代相传》贾欣辰全椒县古城小学四(1)班

      16.《我的家乡在全椒复兴》 刘树仁 全椒县古城小学五(1)班

      17.《梦想成真》 孟 旋 明光市苏巷小学五(1)班

      18.《家乡的变化》 鲁梵斐 定远县花园湖小学五(2)班

     19.《玩具也小康》 吴天乐 琅琊区紫薇小学四(2)班

     20.《我的中国梦,我的导游梦》 芮天宇 琅琊区东风小学六(1)班

    21.《梦话李白 我的中国梦》 张皓辉 滁州二小五(7)班

    22.《我的奶奶》  马  啸凤阳县武店中心小学五(2)班

 

附件4:

 

滁州市青少年“百年追梦 全面小康” 爱国主义读书教育活动讲故事比赛获奖名单

 

一  等  奖

    姓 名    性别       学 校            讲故事题目

孙若寒    女    南谯区实验小学     《我的摩登爷爷》

管彤彤    女    来安县汊河镇中心校 《老爸闯关记》

 

二  等  奖

    姓 名    性别      学 校             讲故事题目

赵梓杰    男    明光市逸夫小学        《礼物》

万欣然    女    凤阳县府城小学      《二舅进城记》

董翎暄    女    定远县实验小学      《感受小康生活》

闫伟祺    男    定远县民族小学    《倒在追梦路上的三太太》

张雨涵    女    明光市工人子弟小学  《快乐健身夕阳红》

俞浩然    男    南谯区实验小学      《爷爷的梦想》

 

三  等  奖

    姓 名    性别      学 校             讲故事题目

许  昊    男    来安实验小学       《小铅笔 大梦想》

杨易安    女    天长市第一小学    《餐桌上的变化》

张  瑞    男    全椒县实验小学  《一心为民的“傻”书记》

张余涵    女    全椒县前进小学    《白莲花的梦》

刘苏怡    女    琅琊区解放小学    《追梦人》

郑秋宸    男    天长市城南小学  《少年,请放飞你的中国梦》

程志豪    男    琅琊区东风小学    《我的导游梦》

陈  聪    男    凤阳县黄湾小学    《公鸡蛋的故事》

 

附件5:

 

滁州市青少年“百年追梦 全面小康” 爱国主义读书教育活动演讲比赛获奖名单

 

一  等  奖

姓 名    性别       学 校            演讲题目

张子涵   男       来安三中        《同一个梦想》

张梦莹   女       定远县英华中学《追梦,我们永远在路上》

 

二  等  奖

姓 名    性别       学 校             演讲题目

吴雨墨    男    明光市第二中学 《强国梦,在今日之少年》

刘寿宝    男 南谯区大柳中学 《执着点燃我的梦,理想理想点亮中国梦》

付依婷    女    南谯区六中     《读书点亮英雄梦》

刘文君    女    凤阳县临淮中学《百年追寻中国梦》

何  秦    女   全椒县章辉中学  《追梦路上且歌且行》

姚淑彧    女    明光市第三中学  《奏响中国最强音》

 

 

三  等  奖

姓 名               性别      学 校            演讲题目

詹静薇     女 来安县汊河初中  《中国梦 家乡梦 我的梦》

金皓月     女   琅琊区博世中学    《我的绿色中国梦》

许  杰     男   定远县英华中学《胸怀家国,让青春筑梦前行》

郑新祺     男   琅琊区博世中学       《强国之梦》

张  钰      女   天长市实验中学《共筑中国梦 携手奔小康》

崇殿昊     男   天长市实验中学 《少年,为中国梦加油》

秦  天     男   全椒县十字中学《少年,请放飞你的中国梦》

陈  敬     男   凤阳县殷涧中学《全面建成小康社会,从我做起》

李天策     男   滁州中学      《用行动点亮梦想》

  热   词